門下生のコンクール入賞歴

2019年

 

第43回 ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会

B級 ベスト賞 小4 鈴木 香耶さん
D級 ベスト賞 中1 野原 章史さん
E級 ベスト賞 中3 小林 愛佳さん

 

第43回 ピティナ・ピアノコンペティション 本選

A2級 入選 年長 岡本 理玖さん
A1級 優秀賞 小2 木村 美希さん
奨励賞 小2 井上 結心さん
奨励賞 小2 山下 凜晏さん
奨励賞 小2 岡本 真奈さん
入選 小2 本間 悠暖さん
B級 第2位 小4 鈴木 香耶さん
優秀賞 小4 吉田 絢音さん
C級 入選 小5 注連野 咲良さん
入選 小6 鳴海 瑛斗さん
D級 第1位 中1 野原 章史さん
E級 第2位 中3 小林 愛佳さん

 

第20回ショパン国際ピアノコンクールinASIAアジア大会

小学1,2年生部門 奨励賞 小1 木村 美希さん

 

2018年

ブルグミュラーコンクール東京ファイナル

小学1,2年生B部門 金賞 小1 木村 美希さん

 

第72回全日本学生音楽コンクール小学生ピアノ部門全国大会

入選 小6 野原 章史さん

 

第72回全日本学生音楽コンクール小学生ピアノ部門東京大会

本選 奨励賞 小6 野原 章史さん

 

第42回 ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会

B級 金賞 小4 松田 果暖さん
連弾中級A 銀賞 小6
小6
山下 順一朗さん
山下 宗一郎さん

 

第42回 ピティナ・ピアノコンペティション 本選

A1級 優秀賞 小2 唐木 結菜さん
優秀賞 小1 木村 美希さん
奨励賞 小2 室井 菜和さん
入選 小1 本間 悠暖さん
入選 小1 藤澤 佐妃さん
B級 第2位 小4 松田 果暖さん
優秀賞 小3 鈴木 香耶さん
優秀賞 小3 吉田 絢音さん
連弾中級A 第1位 小6
小6
山下 順一朗さん
山下 宗一郎さん

 

第8回日本バッハコンクール全国大会

幼児B部門 金賞 年長 木村 美希さん
奨励賞 年長 本間 悠暖さん

 

2017年

ブルグミュラーコンクール東京ファイナル

小学1,2年生B部門 金賞 小1 室井 菜和さん
奨励賞 小2 三橋 成美さん
中学生部門 奨励賞 中2 今野 彩音さん

 

第71回全日本学生音楽コンクール小学生ピアノ部門東京大会

本選 奨励賞 小5 野原 章史さん
入選 小6 小林 寧音さん

 

第41回 ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会

A1級 金賞 小2 鈴木 香耶さん
2台ピアノ初級 第2位 小5
小5
山下 順一朗さん
山下 宗一郎さん
連弾中級B 銅賞 小5
小5
山下 順一朗さん
山下 宗一郎さん
連弾初級 ベスト賞 小5
小2
山下 宗一郎さん
鈴木 香耶さん

 

第41回 ピティナ・ピアノコンペティション 本選

A2級 奨励賞 年長 本間 悠暖さん
奨励賞 年長 木村 美希さん
A1級 第1位 小2 鈴木 香耶さん
優秀賞 小1 唐木 結菜さん
入選 小1 室井 菜和さん
B級 優秀賞 小3 松田 果暖さん
D級 入選 中2 今野 彩音さん
連弾初級 第3位 小5
小2
山下 宗一郎さん
鈴木 香耶さん
奨励賞 小5
小2
山下 順一朗さん
鈴木 香耶さん
連弾中級A 優秀賞 小5
小3
山下 順一朗さん
松田 果暖さん
優秀賞 小5
小3
山下 宗一郎さん
松田 果暖さん
連弾中級B 第2位 小5
小5
山下 順一朗さん
山下 宗一郎さん
2台ピアノ初級 優秀賞
(通過
)
小5
小5
山下 順一朗さん
山下 宗一郎さん

 

第7回日本バッハコンクール全国大会

小学3~4年生B部門 金賞 小4 野原 章史さん
ベーレンライター賞 小4 野原 章史さん
幼児部門 銅賞 年中 本間 悠暖さん

 

2016年

ブルグミュラーコンクール東京ファイナル

中学生~一般部門 銀賞 中1 今野 彩音さん
曲目賞 中1 今野 彩音さん
幼児部門 奨励賞 年長 唐木 結菜さん
奨励賞 年長 室井 菜和さん

 

第40回 ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会

A1級 入選 小1 鈴木 香耶さん
C級 ベスト賞 小4 野原 章史さん
連弾初級 入選 小4
小4
山下 順一朗さん
山下 宗一郎さん
連弾中級A ベスト賞 小4
小4
山下 順一朗さん
山下 宗一郎さん

 

第40回 ピティナ・ピアノコンペティション 本選

A2級 奨励賞 年長 唐木 結菜さん
A1級 第2位 小1 鈴木 香耶さん
奨励賞 小2 松田 果暖さん
C級 第2位 小4 野原 章史さん
優秀賞 小4 山下 順一朗さん
優秀賞 小4 山下 宗一郎さん
連弾初級 第2位 小4
小4
山下 順一朗さん
山下 宗一郎さん
連弾中級A 第1位 小4
小4
山下 順一朗さん
山下 宗一郎さん

 

第6回日本バッハコンクール全国大会

小学1・2年A部門 金賞 小1 菱沼 祐太さん
小学3・4年B部門 銅賞 小3 野原 章史さん
小学5・6年B部門 銀賞 小4 小林 寧音さん

 

ショパンコンクールinアジア全国大会

小学3・4年生部門 銅賞 小3 山下 宗一郎さん
奨励賞 小3 山下 順一朗さん

 

2015年

ブルグミュラーコンクール東京ファイナル

幼児コース 銀賞 年長 三橋 成美さん
小学1,2年Aコース 金賞 小1 菱沼 祐太さん
小学5,6年コース 曲目賞 小6 今野 彩音さん

 

第39回 ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会

B級 ベスト賞 小3 野原 章史さん
ベスト賞 小3 山下 宗一郎さん
C級 ベスト賞 小4 小林 寧音さん

 

第39回 ピティナ・ピアノコンペティション 本選

B級 第1位 小3 野原 章史さん
第1位 小3 山下 宗一郎さん
奨励賞 小3 山下 順一朗さん
C級 第1位 小4 小林 寧音さん